Kontakt und Adressen

Lukas Oster
Lukaskirche Osterkirche
Gartenstraße 67 Mörfelder Landstr. 214
60596 Frankfurt 60598 Frankfurt

Gemeindebüro

Postadresse:

Maria-Magdalena-Gemeinde
Gartenstraße 67
60596 Frankfurt

Telefon: +49 69 9631610
Fax: +49 69 96316129

Sprechzeiten: Di, Mi, Fr, 10-12 Uhr, Do 16-18 Uhr


Pfarrer

Pfarrer
Ulrich Baumann
Pfarrer
Volker Mahnkopp
Pfarrer
Lars Heinemann
+49 69 6311839 +49 69 626997 +49 69 13873521
u.baumann@maria-magdalena-gemeinde.de v.mahnkopp@maria-magdalena-gemeinde.de l.heinemann@maria-magdalena-gemeinde.de

Kirchenvorstand

über Gemeindebüro +49 69 9631610


Maria-Magdalena-Stiftung

über Gemeindebüro +49 69 9631610

die Stiftung auf Facebook: www.facebook.com/MariaMagdalenaStiftung


Kindertagesstätten

Lukas Kindertagesstätte +49 69 612444

Oster Kindertagesstätte +49 69 637274


Kirchenmusik

Michaela Kögel +49 69 68098974


Gemeindepädagoginnen

Jasmin Bendel +49 173 8449947
Jasmin.bendel@dreikoenigsgemeinde.de

Ingeburg Hauptmeier +49 69 96316113
i.hauptmeier@maria-magdalena-gemeinde.de

Marion Kehr +49 69 69713191
marion.kehr@frankfurt-evangelisch.de


Küster und Hausmeister

Michael Roth +49 69 63153493


Diakoniestation

Evangelisches Pflegezentrum
Zentrale der evangelischen Hauskrankenpflege

+49 69 25492124


Krabbel-Gruppen (0-3 J.)

Di, Mi, Do 9.30 Uhr, Lukaskirche,Adler-Raum
S. Bartlog, Tel: 069 612779
krabbel-gruppen@maria-magdalena-gemeinde.de


Kinderkreis (ab 6 J.)

Di 15.00 Uhr, Lukaskirche, Löwe-Raum
kinderkreis@maria-magdalena-gemeinde.de


Mädchenjungschar (ab 9 J.)

Di 16.30 Uhr, Lukaskirche, Löwe-Raum
maedchenjungschar@maria-magdalena-gemeinde.de


Pfadfinder

Di 17.30 – 19.00 Uhr (8 – 10 J.)
Do 17.00 – 18.30 Uhr (11 – 13 J.)
Do 18.30 – 20.00 Uhr (14 – 17 J.)
Oppenheimer Straße 5
S. Promnitz Tel: 0152 56126913
sippesiegfried@gmail.com


Konfirmandenunterricht und Konfi-Plus (ab Konfirmation)

Do 16.00 Uhr, Lukaskirche
Ansprechpartner Pfarrer Volker Mahnkopp
konfirmandenunterricht@maria-magdalena-gemeinde.de


Jugendkreis (ab 14 J.)

Do 18.00 Uhr, Lukaskirche, Adler-Raum
jugendkreis@maria-magdalena-gemeinde.de


„Samstags um halb elf“

jeden letzten Samstag im Monat
10.30 Uhr, Osterkirche
M. Kehr Tel: 069 69713191
samstags-um-halb-elf@maria-magdalena-gemeinde.de


LaienBibelLesen

Di 18.30 Uhr, Osterkirche
B. Onyele, Tel: 069 27246508


MoBiL – Montagsbibelkreis Lukaskirche für Erwachsene

Mo 20.00 Uhr, Lukaskirche, Adler-Raum
Hauskreise
Ansprechpartner sind die Pfarrer


Fest zur Ehre Gottes

1. Di im Monat 19.30 Uhr, Lukaskirche, Altarraum


Gymnastikkurs

Mi 18.00 Uhr
Lukaskirche Maria-Magdalena-Saal
G. Eggert, Tel: 069 622336


Seniorengymnastik

1. Mi im Monat 14.30 Uhr Osterkirche
sonst Mi 14.30 Uhr Lukaskirche, Maria-Magdalena-Saal
G. Eggert, Tel: 069 622336
seniorengymnastik@maria-magdalena-gemeinde.de


Seniorenkreis

1. Mi im Monat 15.00 Uhr Osterkirche sonst Mi 15.00 Uhr Lukaskirche, Engel-Raum
M. Kehr Tel: 069 69713191
seniorenkreis@maria-magdalena-gemeinde.de


Kinderchöre im Stadtdekanat

Do 14.30 Uhr, Minis (3 – 4 J.)
Do 15.00 Uhr, Kinderchor 1 (5 – 7 J.)
Do 15.45 Uhr, Kinderchor 2 (8 – 11 J.)
Do 17.00 Uhr, Kinderchor 3 (12 – 14 J.)
Osterkirche
M. Kögel, Tel: 069 68098974


Oster-Chor

Do 19.30 Uhr, Osterkirche
M. Kögel, Tel: 069 68098974


Senioren-Singkreis

„Die Oster-Nachtigallen“
Fr 10.00 Uhr (ungerade Wochen), Lukaskirche
senioren-singkreis@maria-magdalena-gemeinde.de


 

Konto der Gemeinde beim Regionalverband

IBAN: DE91 5206 0410 0004 0001 02
BIC: GENODEF1EK1
im Verwendungszweck bitte zuerst immer „RT 2107“ hinschreiben
das ist unsere Gemeindenummer, deshalb immer angeben!